Beaumes de Venise

Beaumes de Venise

Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Ort für Ihren bevorstehenden Urlaub? Haben Sie ein Faible für Wein, Gastronomie, Kulturerbe und Natur? Dann Beaumes de Venise wartet auf Sie.

Dieses reizende Dorf, das zugleich den Namen einer renommierten Weinbauzone trägt, liegt im Süden der Frankreichim Departement du Vauclusein Region PACA, am Fuße der majestätischen Dentelles de Montmirail im Departement Vaucluse gelegen. Beaumes-de-Venise ist bekannt für seinen „Muscat de Beaumes-de-Venise“, einen außergewöhnlichen natürlichen Süßwein, sowie für seinen Rotwein „Beaumes-de-Venise“, einen stolzen Vertreter der Weine der Côtes du Rhône.

In diesem Artikel bieten wir Ihnen einen umfassenden Leitfaden zur Erkundung von Beaumes de Venise. Entdecken Sie seine faszinierende Geschichte, seine atemberaubende Landschaft, seine exquisiten Weine und seine kulinarischen Köstlichkeiten. Begleiten Sie uns auf diesem geschmacklichen Abenteuer!

Entdeckung von Beaumes de Venise

Ein provenzalisches Dorf voller Charme

Beaumes de Venise ist ein bezauberndes provenzalisches Dorf, das sich am Fuße der Dentelles de Montmirail schmiegt, einem Gebirgsmassiv, das für seine gezackten Formen bekannt ist. Dieses malerische Dorf ist der ideale Ort, um sich zu entspannen und das milde, sonnige Klima zu genießen. Schlendern Sie durch die engen Gassen, die von Steinhäusern gesäumt sind, entdecken Sie die Brunnen und die mit Blumen geschmückten kleinen Plätze und lassen Sie sich von der friedlichen Atmosphäre verzaubern.

Die Landschaft von Beaumes de Venise besticht durch ihre atemberaubende Schönheit und Vielfalt: Mit ihrer mediterranen Garrigue, ihren üppigen Olivenhainen, ihren renommierten Weinbergen und ihren farbenfrohen Obstgärten bietet sie ein harmonisches Naturbild.

Geschichte und kulturelles Erbe

Die Geschichte von Beaumes de Venise ist reichhaltig und faszinierend. Der Name leitet sich vom provenzalischen Wort «bauma» ab, was «Höhle» bedeutet, und bezieht sich auf die zahlreichen Höhlen in den umliegenden Hügeln, die bereits seit der Eisenzeit bewohnt waren. Im Laufe der Jahrhunderte wurde das Dorf von verschiedenen Kulturen geprägt, von den Griechen über die Römer bis hin zu den Sarazenen, den Päpsten und den Grafen von Toulouse. Es bewahrt sorgfältig die Spuren seiner Vergangenheit, wie die Ruinen einer Burg aus dem 12. Jahrhundert, die Kapelle Notre-Dame d’Aubune, ein Meisterwerk der romanischen Kunst, das Oppidum von Courens, eine bedeutende archäologische Stätte, und eine Ölmühle aus dem 18. Jahrhundert.

Sehenswürdigkeiten, die man nicht verpassen sollte

Beaumes de Venise ist eine Fundgrube an Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten. Um den Charme und den Reichtum dieses Ortes in vollen Zügen zu genießen, sollten Sie Folgendes nicht verpassen:

  • Das Kulturzentrum, mit einer interaktiven Ausstellung über die Geschichte, Kultur und Traditionen des Dorfes.
  • Die Verkostung des Muscat de Beaumes de Venise, eines natürlichen Süßweins, der für seine goldene Farbe und seinen Duft nach exotischen Früchten berühmt ist und ideal zu Gänseleberpastete, Käse oder Desserts passt.
  • Der rote Beaumes de Venise, ein kräftiger und eleganter Wein aus den Côtes du Rhône, der perfekt zu Fleisch, Wild oder würzigen Gerichten passt.
  • Ein Spaziergang auf dem Plateau von Courens, der einen herrlichen Blick auf die Dentelles de Montmirail und das Dorf sowie prähistorische und antike Überreste bietet.
  • Die Aussicht von der Roque Alric, einem Felsvorsprung oberhalb des Dorfes, mit einem atemberaubenden Blick auf das Rhonetal und den Mont Ventoux.

Die Weinstraße von Beaumes de Venise

Beaumes de Venise - Weinberge und Landschaft
Beaumes de Venise - Weinberge und Landschaft

Verkostung von natürlichen Süßweinen

Beaumes de Venise ist bekannt für seinen „Muscat de Beaumes de Venise“, einen natürlich süßen Wein, der seit 1945 die kontrollierte Ursprungsbezeichnung (AOC) trägt. Dieser Wein wird aus der Rebsorte „Muscat à petits grains“ gekeltert und zeichnet sich durch seine süßen und aromatischen Trauben aus.

Die Besonderheit dieses Weins liegt in seiner Herstellungsmethode durch „Mutage“, bei der während der Gärung neutraler Alkohol hinzugefügt wird, um den Zucker und die Aromen der Trauben zu bewahren. Kühl serviert eignet sich der Muscat de Beaumes de Venise ideal als Aperitif oder zum Dessert und besticht durch Aromen von exotischen Früchten, weißen Blüten, Honig und Gewürzen.

Er passt hervorragend zu Gänseleberpastete, Käse und fruchtigen Desserts.

Besichtigung bekannter Weingüter

Die Gemeinde beherbergt zahlreiche Weingüter, die für Besucher geöffnet sind. Hier kann man das Know-how und die Leidenschaft der Winzer kennenlernen, die sich für einen respektvollen Umgang mit der Natur und den Traditionen einsetzen.

Unbedingt besuchen :

  • Le Caveau du Domaine des Richards mit einer Auswahl an Bioweinen, darunter ein eleganter und kräftiger roter Beaumes de Venise, der unter den Crus der Côtes du Rhône anerkannt ist.
  • Le Caveau Xavier Vins - Domaine de Beaumalric, bietet einen fruchtigen und würzigen roten Beaumes de Venise, der perfekt zu Fleisch und würzigen Gerichten passt.
  • Die Domaine de Durban ist ein hundertjähriger Weinberg, auf dem Sie den Muscat de Beaumes de Venise probieren können, einen Süßwein mit goldener Farbe und Aromen von exotischen Früchten.
  • Domaine de Fenouillet, ein Familienweingut, das Bio-Weine herstellt, darunter den roten Beaumes de Venise, der ideal zu Käse oder Schokoladendesserts passt.

Die Rebsorten und Besonderheiten der Weine von Beaumes de Venise

Die Weine der Gemeinde, die hauptsächlich aus der Rebsorte Grenache noir gekeltert werden, zeichnen sich durch ihre Rundheit, Kraft und Aromen von roten Beeren aus. Andere lokale Rebsorten wie Syrah, Mourvèdre oder Carignan verleihen ihnen Struktur, Farbe und Komplexität.

Diese lagerfähigen Weine mit ihrem komplexen und ausdrucksstarken Profil vereinen in der Nase Noten von gekochten roten Beeren, Gewürzen und Lakritz und entfalten am Gaumen einen vollmundigen Geschmack mit Noten von reifen Früchten und aromatischen Kräutern. Sie zeugen vom Reichtum und der Vielfalt ihres Terroirs.

Praktische Tipps für einen unvergesslichen Aufenthalt in Beaumes de Venise

Beste Reisezeiten

Die Stadt heißt Sie das ganze Jahr über willkommen, wobei jede Jahreszeit ihren ganz eigenen Charme und ihre eigenen Aktivitäten bietet. Damit Sie eine fundierte Entscheidung treffen können, finden Sie hier einen saisonalen Leitfaden:

Im Frühling erwacht die Natur mit leuchtenden Blumen und angenehmen Temperaturen. Mit Weinmessen und Festen wie dem Muskat-Fest im Mai ist dies die ideale Zeit für Weinliebhaber. Der Sommer, die heißeste Jahreszeit, lockt mit reichlich Sonnenschein, provenzalischen Märkten und der Weinlese, die im August beginnt. Der Herbst offenbart eine Vielfalt an Farben und Aromen – perfekt, um lokale Produkte zu probieren und an Weinfesten teilzunehmen. Schließlich bietet der Winter eine friedliche Atmosphäre, um sich am Kaminfeuer aufzuwärmen und das kulturelle Erbe von Avignon oder Orange zu entdecken.

Unterkunftsmöglichkeiten und lokale Küche

In Beaumes de Venise gibt es eine vielfältige Auswahl an Unterkünften für jeden Geschmack: Hotels, Gästezimmer, Ferienwohnungen, Campingplätze oder Ferienhäuser. Unter anderem bietet die „Auberge Saint Roch“ Gerichte aus regionalen Produkten an, während „Le Clos Saint Saourde“ Suiten mit Swimmingpool bereithält. Das „Mas de l’Evajade“, das auf einem Weingut liegt, und die „Villa Provençale“ mit Blick auf die Berge eignen sich perfekt für einen malerischen Aufenthalt. Das „Oustalet“ mit seiner Terrasse und Blick auf das Dorf ist ideal für Paare.

Die Gastronomie von Beaumes-de-Venise ist ein Fest der regionalen Köstlichkeiten: Muskateller, Olivenöl, Ziegenkäse, Tapenade und viele weitere Spezialitäten, die man auf den Märkten, in den Geschäften oder in den Restaurants des Dorfes genießen kann.

Aktivitäten und Ausflüge in der Umgebung

Dentelles de Montmirail - in der Nähe von Beaumes de Venise
Dentelles de Montmirail - in der Nähe von Beaumes de Venise

Die Gemeinde ist der ideale Ausgangspunkt, um die Region zu erkunden. Wandern Sie durch die Dentelles de Montmirail, besuchen Sie die Bergdörfer des Vaucluse oder die Kunst- und Geschichtsstädte des Comtat Venaissin. Auch der Weintourismus steht im Mittelpunkt, mit Besichtigungen von Weingütern und der Erkundung der Weinstraße.

Beaumes de Venise - Schlussfolgerung

Beaumes de Venise, ein charmantes Dorf in Südfrankreich ist berühmt für seine eigene Weinbezeichnung. Dieser Ort ist ein Paradies für Liebhaber von Wein, Gastronomie, Kulturerbe und Natur. Entdecken Sie den „Muscat de Beaumes de Venise“, einen natürlichen Süßwein mit goldgelber Farbe und Aromen exotischer Früchte, sowie den „Beaumes de Venise rouge“, einen kraftvollen und raffinierten Rotwein, der als einer der prestigeträchtigsten Crus der Côtes du Rhône gilt.

Das Dorf selbst wird Sie mit seiner provenzalischen Authentizität, seinen historischen Denkmälern und seinen gut erhaltenen Traditionen begeistern. Für Naturliebhaber, die Dentelles de Montmirail bieten atemberaubende Landschaften, während die Region voller natürlicher, historischer und kultureller Sehenswürdigkeiten steckt, die es zu erkunden gilt. Zögern Sie nicht lange und planen Sie Ihren Aufenthalt in Beaumes de Venise für ein unvergessliches Erlebnis!

Beaumes de Venise - FAQ

Warum der Name Beaume de Venise?

Beaumes-de-Venise verdankt seinen Namen zwei verschiedenen Quellen. Erstens verweist er auf die Höhlen (oder «balmes» auf Provenzalisch), die sich in den Felsformationen der Ortschaft befinden. Zweitens bezieht er sich auf das Comtat Venaissin, ein Gebiet, das vom 13. Jahrhundert bis zur Französischen Revolution historisch unter der Herrschaft der Päpste stand.

Wann sollte man einen Beaume de Venise trinken?

Wein kann zu verschiedenen Zeitpunkten des Essens genossen werden, abhängig von seiner Farbe und seinem Stil. Der Muscat de Beaumes-de-Venise, ein natürlicher Süßwein, eignet sich hervorragend als Aperitif oder zu Gänseleberpastete, Blauschimmelkäse und Desserts auf Obstbasis. Der rote Beaume de Venise, der sich durch seine Robustheit und seinen trockenen Charakter auszeichnet, passt ideal zu Schmorgerichten, gegrilltem Fleisch oder auch zu würzigen Zubereitungen.

Welches Gericht mit einem Beaume de Venise?

Genießen Sie zu Ihrem Rotwein einen provenzalischen Rinderschmorbraten, einen Kaninchenragout, Lammfleisch mit Curry oder Hähnchen in süß-salziger Soße. Diese Gerichte passen dank ihres würzigen und eleganten Charakters perfekt zu diesem Wein.

Welche Rebsorte wird für den Beaume de Venise verwendet?

Die vorherrschende Rebsorte des Beaume de Venise ist die Grenache noir, die mindestens 50% der Cuvée ausmacht. Sie wird von Syrah mit einem Mindestanteil von 25% ergänzt sowie von weiteren im Rhonetal zugelassenen Rebsorten wie Mourvèdre, Cinsault oder Carignan.